ПРАВО.ru
Процесс
30 ноября 2022, 17:04

Uniper подала иск к «Газпром Экспорт» из-за убытков в €11,6 млрд

Российская компания не поставила в Германию наз в оговоренном объеме, и Uniper пришлось закупать топливо для конечных потребителей самостоятельно. «Газпром» ссылается на ремонт газопровода как на форс-мажорное обстоятельство.

Uniper инициировала разбирательство против «Газпром Экспорта» в международном арбитражном суде в Стокгольме, сообщает пресс-служба компании. Немецкая компания утверждает, что уже понесла убытки в €11,6 млрд из-за прекращения поставок российского газа, и они продолжат расти до конца 2024 года.

Из-за недопоставок со стороны «Газпрома» Uniper была вынуждена закупать газ по более высокой цене, чтоб выполнить собственные обязательства. При этом рыночная цена газа была в этот момент очень высокой и значительно превышала заранее оговоренные с «Газпром Экспортом» цены.

Кроме того, Uniper намерена максимально дистанцироваться от своего российского бизнес-подразделения Unipro. Компания планирует продать этот филиал еще с лета и уже нашла покупателя, но сделка пока не получила одобрения российских регулирующих органов. Руководство Unipro уже не участвует в делах материнской компании, а их финансовые потоки и IT-процессы разделены.

«Поскольку продажа активов от нас не зависит, мы предприняли другие шаги, чтобы полностью отделить наш бизнес за пределами России от российской деятельности и связанных с ней рисков», — заявил генеральный директор Uniper Клаус-Дитер Маубах.

«Газпром» настаивает, что сокращение поставок в Европу было вызвано объективными причинами. Подавать газ в полном объеме было якобы невозможно из-за ремонта газопровода и задержки с доставкой турбины из Канады.