ПРАВО.ru
Санкции
20 декабря 2022, 9:31

Канада начнет конфискацию активов Абрамовича

Она стала первой из стран «большой семерки», которая перешла от заморозки к прямому изъятию активов на своей территории.

Правительство Канады впервые использует свои новые полномочия, чтобы добиться ареста активов, которые принадлежат подсанкционным лицам. Как сообщила глава МИД страны Мелани Жоли, Канада наложит арест и будет добиваться конфискации $26 млн у принадлежащей Роману Абрамовичу Granite Capital Holdings Ltd.

После ареста активов канадский МИД подаст судебный иск об их конфискации. Если его удовлетворят, канадские власти намерены использовать эти средства на восстановление Украины.

«Путинские олигархи замешаны в незаконном и варварском вторжении России в Украину. Канада не станет убежищем для их нечестно нажитых доходов», — заявила министр финансов Канады Кристия Фриланд.

С начала спецоперации Канада ввела санкции против более чем 1500 лиц из России, Белоруссии и Украины.

Канада стала первой из стран G7, которая перешла от заморозки российских активов к их прямой конфискации.

Российский посол в Оттаве Олег Степанов назвал инициативу грабежом, передает ТАСС. По его мнению, эти действия вредят международной репутации Канады. Российское посольство не рекомендует уроженцам РФ вести там бизнес.

«Ее ценность как торгового партнера России в настоящее время, к сожалению, равна нулю», — полагает Степанов.