ПРАВО.ru
Законодательство
20 декабря 2022, 18:04

Госдума одобрила законопроект о создании судов в Запорожье

На территории присоединенной Запорожской области появятся арбитражный и военные суды, а также суды общей юрисдикции. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Для создания и формирования судов на присоединенной территории принимаются два законопроекта.

Первый из них предусматривает непосредственно создание в Запорожье восьми российских судов. Шесть из них будут судами общей юрисдикции: Запорожский областной суд, Бердянский, Васильевский, Мелитопольский, Пологовский и Энергодарский районные суды. Экономические споры будет рассматривать Арбитражный суд Запорожской области. Также создается Запорожский гарнизонный военный суд.

Госдума приняла закон о сокращенном оглашении приговора

Мировые судебные участки пока не создаются, дела, которые относятся к ним по подсудности, будут по задумке законодателей рассматриваться в районных судах.

Второй законопроект регламентирует порядок назначения судей на должности в новых судах. Отбор будет проводиться Высшей квалификационной коллегией судей (ВККС) на конкурсной основе. Новелла закрепляет преимущественное право на назначение судей украинских судов, которые уже работали на присоединенной территории. Но для этого они должны отвечать всем установленным для российских судей требованиям, в том числе иметь гражданство РФ.

Решение о дате начала работы новых судов примет Пленум Верховного суда, но это произойдет не раньше назначения на должности не менее половины судей от общей штатной численности.

Законопроект № 258552-8 «О создании судов Российской Федерации на территории Запорожской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект № 258530-8 «О порядке отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов, создаваемых на территории Запорожской области»