ПРАВО.ru
Законодательство
23 декабря 2022, 9:40

Сенат США разрешил конфискацию российских активов

Верхняя палата американского парламента одобрила поправку к $1,6-триллионному федеральному бюджету, которая позволяет конфисковать российские активы в пользу Украины.

Как пишет The Washington Post, поправка утверждена единогласно. Ее автором стал республиканец Линдси Грэм. После утверждения в Сенате документ поступит на рассмотрение в Палату представителей, это произойдет в пятницу. Следующий шаг — подписание бюджета президентом Джо Байденом.

ЕС предложил направить замороженные активы РФ на помощь Украине

«Я надеюсь, что закон побудит Министерство юстиции удвоить свои усилия по изъятию активов клептократов, а наших европейских союзников — последовать этому примеру», — заявил конгрессмен Том Малиновский.

Ранее на этой неделе Канада первой из стран «большой семерки» перешла от заморозки к прямому изъятию активов на своей территории. Канада наложит арест и будет добиваться конфискации $26 млн у принадлежащей Роману Абрамовичу Granite Capital Holdings Ltd. После ареста активов канадский МИД подаст судебный иск. Если его удовлетворят, канадские власти намерены использовать эти средства на восстановление Украины.