ПРАВО.ru
Процесс
24 января 2023, 14:11

В США подали первый иск о нарушении авторских прав нейросетью

Художники недовольны тем, что ИИ учится на их рисунках без разрешения и может создавать изображения в их стиле по запросу. Создатели нейросетей считают, что используют изображения добросовестно и в достаточной степени меняют первоначальные образы.

Группа художников подала коллективный иск к компаниям Stability AI Ltd., Midjourney Inc. и DeviantArt Inc. за использование защищенных авторским правом изображений для обучения искусственного интеллекта. По мнению истцов, для обучения нейросетей, создающих изображения, использовали миллиарды изображений без согласия их создателей и правообладателей, передает Bloomberg. Это первый подобный иск в Америке.—

Истцы  автор комиксов «Не хочу взрослеть» (Sarah Scribbles) и «Клыки» (Fangs) Сара Андерсен, художница Келли Маккернан и концептолог Карла Ортис. Помимо компенсации ущерба, они просят суд запретить ИИ-генераторам изображений использовать работы художников без разрешения.

Если эти требования вступят в силу, нейросетям придется использовать более ограниченную и специально отобранную массу данных, указал Райан Эбботт, адвокат Brown Neri Smith Khan LLP.

Кроме того, на прошлой неделе Getty Images объявила, что инициировала судебное разбирательство о нарушении авторских прав против Stability AI в суде Великобритании. Компания тоже утверждает, что ее изображения использовали без получения лицензии.

В Stability AI возражают, что законно используют изображения на основании принципа добросовестного использования (fair use). Это подразумевает, что созданные нейросетями изображения существенно отличаются от оригиналов. Ранее в деле Google против Oracle Верховный суд США признал, что использование собранных данных для создания новых работ может подпадать под норму о добросовестном использовании.

В то же время сами художники утверждают, что нейросети порой используют фрагменты их работ целиком, включая подписи и водяные знаки. В своем твиттере Карла Ортис писала, что фактически нет юридического регулирования в вопросах обучения ИИ на произведениях искусства.

«Грань между подражанием стилю и неправомерным копированием не всегда очевидна», — полагает профессор права Колумбийского университета Джейн Гинзбург. Новые возможности ИИ, которых законодатель раньше просто не предполагал, могут потребовать изменения норм об авторском праве, указала она.