ПРАВО.ru
Законодательство
27 марта 2023, 9:28

Власти выступили против возврата акций российских компаний из-за рубежа

Такую позицию ранее выражал отечественный бизнес. Он предлагает выпустить в стране ценные бумаги и заменить ими акции иностранных публичных компаний, которые выступают холдинговыми или материнскими для российских групп.

Минэк выступил против принудительного перевода акций и депозитарных расписок российских организаций c зарубежных бирж в РФ. В феврале такое предложение выдвигал Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).  

Бизнес предлагает вернуть акции российских компаний из-за рубежа

В министерстве заявили, что законопроект РСПП может быть воспринят как «внесудебное и безвозмездное лишение иностранного холдинга собственности», передают «Ведомости». А это противоречит конституционным принципам защиты права собственности и международным договорам о защите капиталовложений. Если инициативу одобрить, то в отношении России могут ввести ответные меры, считает первый замминистра экономического развития Илья Торосов.

В Минэке добавили: инициатива РСПП слишком универсальна, поскольку предлагает сформировать перечень экономически значимых организаций, на которые она распространится. Но для такого списка трудно определить какие-либо критерии: бизнес, который испытывает с управлением из-за наличия акций и депозитарных расписок российских организаций на зарубежных биржах, сильно отличается друг от друга по структуре собственности и системе корпоративного управления.

Среди других замечаний Минэк отмечает форсированное наделение компаний статусом публичного акционерного общества и неравное положение экономически значимых организаций. 

Позицию Минэкономразвития поддержали в Минфине, ЦБ и Минюсте. Так, в замечаниях ЦБ говорится, что соблюдать требования инициативы РСПП готовы лишь две компании.