ПРАВО.ru
Судьи
4 апреля 2023, 18:43

Высшая квалифколлегия выбрала руководителей военных судов

Один из вопросов повестки второго дня апрельского заседания ВККС — рекомендации руководителей военных судов и их замов. Одному из претендентов пришлось объяснить, почему на него поступила жалоба об избиении своего помощника. Другой кандидат рассказал о происхождении денег на счетах супруги.

Игорь Ткаченко, глава Архангельского гарнизонного суда, хотел перейти на такой же пост в Волгоградский гарнизонный военный суд. У него пятый квалифкласс и судейский стаж более 15 лет. В результате ему дали рекомендацию. А Владимир Чибизов планировал возглавить Краснодарский гарнизонный военный суд. С 2015 по 2021 год он уже был председателем этого суда. По истечении срока полномочий Чибизов продолжил трудиться там судей. Коллегия отметила: на него поступала жалоба из-за того, что судья якобы избил своего помощника. Чибизов рассказал, что не применял насилия. Этот помощник пришел на работу пьяным, и его уже уволили. В итоге Чибизова рекомендовали.

ВККС досрочно прекратила полномочия председателя АС Московской области

Сергей Савченков, который сейчас исполняет обязанности председателя Индустриального районного суда города Ижевска, хотел стать руководителем Самарского гарнизонного военного суда. Кандидат работал в системе  как гражданских, так и военных судов. Его супруга тоже судья в Ижевске. Члены коллегии спросили, как претендент будет решать вопрос переезда с супругой. Савченков ответил, что они планируют переехать вместе. Если его рекомендуют, жена либо подаст в отставку, либо будет участвовать в конкурсе. В результате Савченкова рекомендовали. 

Кроме того, рекомендовали в председатели 235-го гарнизонного военного суда Евгения Каширина, зампреда это суда. Его судейский стаж — более 14 лет. У коллегии не возникло к нему вопросов. Поддержал кандидатуру Каширина и ВС. 

За рекомендацию на должность председателя Балтийского гарнизонного военного суда боролись сразу два претендента. Один из них — Алексей Родичев, зампред Ивановского гарнизонного военного суда. Его брата привлекали к административке за распитие спиртного. Родичев объяснил, что брат не рассказывал об этом, так как не знал, что на него составили протокол. 

Второй кандидат — Виталий Шаповалов из Смоленского гарнизонного военного суда. К нему тоже возникли вопросы о привлечении родственников к административной ответственности. Он рассказал, что в 2019-м брат был в командировке в Екатеринбурге и курил там возле аэропорта. Сотрудники полиции подошли к нему и составили протокол, штраф он оплатил. Также к ответственности привлекли отца кандидата. Он рыбачил двумя удочками, а в тот период можно было использовать только одну.

ВС из двух претендентов поддержал Родичева. В результате его и рекомендовали.

Кого рекомендовали в зампреды

Также ВККС рассмотрела вопросы о рекомендациях в зампреды военных судов. Одобрение квалифколлегии получил Александр Журавлев из Калужского гарнизонного военного суда. Он метит в заместители главы Брянского гарнизонного военного суда. А Дмитрий Максименко хочет стать зампредом Выборгского гарнизонного военного суда, где он и трудится судьей. Его тоже рекомендовали.

Алексей Митрофанов из Балтийского гарнизонного военного суда подавался туда в зампреды. У него судейский стаж более пяти лет и шестой квалифкласс. Коллегия отметила, что Митрофанов раньше уже участвовал в конкурсе на эту должность, но отозвал заявление. Кандидат объяснил, что решил еще набраться опыта и попробовать снова. В итоге его рекомендовали.

Михаил Носко из Нижегородского гарнизонного военного суда метил туда в зампреды. У него пятый квалифкласс судьи и более шести лет судейского стажа, а его супруга — предприниматель. Коллегия поинтересовалась происхождением денег на счетах супруги претендента. Носко пояснил, что у жены свой интернет-магазин. И эти деньги она заработала в результате коммерческой деятельности, все налоги уплатила. В результате он получил рекомендацию.

Отказ перейти в зампреды Псковского гарнизонного военного суда получил Алексей Купцов. Его судейский стаж более четырех лет. Он с 2018 года трудится судьей Воркутинского военного суда. ВККС обратила внимание, что качество его работы было хуже, чем по суду в целом. Кандидат объяснил: когда он только начинал судейскую карьеру, из-за неопытности допустил ошибки, но постарался в дальнейшем исправить ситуацию. Тем не менее его доводы не убедили коллегию.