ПРАВО.ru
Судьи
23 мая 2023, 11:47

Момотов пояснил, как нотариусы помогут снизить нагрузку на судей

По мнению главы Совета судей, популяризация института исполнительных надписей нотариусов уменьшит число разбирательств в судах.

Из-за постоянно увеличивающегося объема гражданских дел надо рассмотреть варианты альтернативных несудебных процедур разрешения споров, считает Виктор Момотов. По его мнению, стоит увеличить количество процедур, ранее зарекомендовавших свою эффективность как с точки зрения скорости урегулирования правоотношений, так и с позиции малозатратности для государства: «Имеется в виду, прежде всего, деятельность нотариусов по совершению исполнительных надписей». Глава Совета судей уверен, что такая форма приемлема по отношению к бесспорным требованиям о взыскании долгов по оплате коммунальных услуг и задолженности физлиц банкам. 

Параллельно требуется дальнейшее совершенствование судебной системы в части процессуального законодательства, а именно: расширение применения досудебного, внесудебного порядка разрешения споров, развитие примирительных процедур, оптимизация некоторых процессуальных действий, расширение приказного и упрощенного производства.

Виктор Момотов

Чтобы перечисленные процедуры действительно разгрузили суды, необходимо установить обязательность обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи. И также важно рассматривать эту процедуру как обязательное условие, соблюдение которого позволит обратиться за судебной защитой, подчеркнул докладчик.