ПРАВО.ru
Судьи
13 июля 2023, 15:43

ВККС досрочно прекратила полномочия зампреда Ростовского облсуда

К дисциплинарной ответственности Татьяну Юрову привлекли по обращению Президиума Совета судей.

13 июля ВККС рассмотрела обращение Президиума Совета судей о привлечении заместителя председателя Ростовского областного суда Татьяны Юровой к дисциплинарной ответственности. В мае этого года Высшая квалифколлегия одобрила возбуждение уголовного дела против Юровой. Следствие считает, что она причастна к четырем эпизодам получения взятки и еще одному посредничеству во взяточничестве. В СКР полагают, что преступления Юрова совершила в сговоре с председателем суда Еленой Золотаревой.

На заседании ВККС представитель Совета судей Вячеслав Поправко отметил, что Юрова допустила грубые нарушения закона «О статусе судей» и Кодекса судейской этики. На этом же основании Президиум Совета судей ранее просил лишить статуса отставника Золотареву. Высшая квалифколлегия удовлетворила это обращение. Поправко отметил, что вид дисциплинарного взыскания для Юровой остается на усмотрение ВККС.

Проблемы с подсудностью и жена-предприниматель: день жалоб в ВККС

Юрова подала в ВККС заявление о добровольной отставке. Ее представитель Дмитрий Рахмилевич отметил, что его доверительница просит отказать Президиуму Совета судей и удовлетворить ее заявление. По словам Рахмилевича, обращение основано на материалах, которые представил СКР. Но их недостаточно для привлечения к дисциплинарной ответственности. Представитель подчеркнул, что каждое доказательство «должно быть проверяемым и объективным». Это значит, что «мы должны иметь возможность проверить их прямо здесь и прямо сейчас». Еще Рахмилевич считает, что Президиум Совета судей не учел заслуги перед судебной системой и стаж работы его доверительницы.

Посовещавшись, ВККС удовлетворила обращение и признала в действиях Юровой наличие дисциплинарного проступка. За его совершение ВККС досрочно прекратила ее полномочия судьи и зампреда. Производство по заявлению Юровой прекратили.