ПРАВО.ru
Практика
25 августа 2023, 10:25

ВС решил спор о снятии недвижимости с учета

Компания попросила исключить из ЕГРН информацию о ее праве собственности на объект, спор о праве собственности на которое она проиграла 11 лет назад. Но Росреестр и три инстанции решили, что для такого исключения не было оснований. ВС с этим не согласился.

ПАО «ТрансКонтейнер» в деле № А33-3424/2008 заявило иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Суды в заявленном требовании отказали и признали право собственности РФ на недвижимость, это произошло еще в 2010 году. 

Спустя 11 лет компания обратилась в Управление Росреестра по Красноярскому краю с просьбой о снятии с государственного кадастрового учета и прекращении его права собственности в отношении нежилого здания, которое и было предметом давнего судебного разбирательства. Заявителю отказали – «в связи с непредставлением регистрирующему органу решения суда о признании права заявителя отсутствующим».

ВС решил спор о снятии ареста с недвижимости компании

Суды трех инстанций подтвердили отказ, но Верховный суд с их решениями не согласился (дело № А33-11681/2021). Экономколлегия признала: материальный спор между сторонами разрешен судом, признавшим надлежащим собственником имущества Российскую Федерацию. «Поскольку спор о правах на недвижимость по существу исчерпан, основной целью обращения общества в управление было погашение, по сути, недостоверной записи о принадлежности спорного имущества обществу, основания для исправления которой возникли после результатов разрешенного спора о правах на недвижимость, поскольку на одно и то же имущество были зарегистрированы права разных лиц, а это является недопустимым», – объяснил ВС.

Поэтому судьи пришли к выводу, что других документов «ТрансКонтейнер» предоставить не мог и не должен был. С учетом этого дело вернули на новое рассмотрение в Арбитражный суд Красноярского края.