ПРАВО.ru
Судьи
19 сентября 2023, 17:08

ВККС одобрила кандидатов в судьи ДНР

Сразу четыре претендента в судьи райсудов присоединенного региона получили отказы.

Две одобренные ВККС кандидатуры в Ильичевский районный суд Мариуполя — это нынешние помощники судей в Первом кассационном суде общей юрисдикции: Марина Земцова и Екатерина Степанова. Первая сдала судейский экзамен на отлично, вторая получила оценку «хорошо». Туда же рекомендовали и бывшего мирового судью судебного участка № 2 Новоузенского района Саратовской области Кирилла Андреева. 

Из числа других претендентов без судейского опыта рекомендацию получила Тамара Галицына, которая сейчас трудится юрисконсультом в коммерческой фирме. Она хочет попасть на работу в Харцызский межрайонный суд ДНР. Еще в списке поддержанных Высшей квалифколлегией кандидатур — Татьяна Фок в Амвросиевский районный суд ДНР и Ирина Фирсова в Артемовский городской суд ДНР. 

ВККС выбрала судей в ВС ДНР

Сразу четыре кандидата претендовали на три вакантных судейских места в Орджоникидзевском районном суде Мариуполя. Одним из них был бывший федеральный судья, а сейчас управляющий партнера адвокатского бюро «Бачурин и партнеры» Дмитрий Бачурин. Он сдал судейский экзамен на отлично. Члены ВККС интересовались у него, почему в конце 1990-х годов ему пришлось оставить судейскую карьеру. Юрист ответил, что сделал это по рекомендации врачей на тот момент. 

На работу в тот же райсуд хотела попасть и адвокат из Воронежа Наталья Басова, общий юридический стаж работы которой составляет 18 лет. В итоге и ей, и Бачурину отказали. Два других кандидата, наоборот, получили зеленый свет: Денис Павленко и Рената Сахапова, которые сегодня занимают должности мировых судей.  

Было и еще несколько отказов. Не удалось добиться одобрения от ВККС судье в отставке Анатолию Перекрестову. Он тоже планировал попасть на работу в Орджоникидзевский районный суд Мариуполя. Отказное решение получила и Екатерина Бойко, которая до весны текущего года работала помощником начальника отдела одного из районных военкоматов ДНР. На судейском экзамене она получила оценку «удовлетворительно». Не удалось пойти на повышение и Елене Абрамович, которая сейчас трудится заместителем главы аппарата Ворошиловского межрайонного суда Донецка. Хотя экзамена она сдала с отметкой «хорошо». 

Еще ВККС отложила рассмотрение кандидатуры судьи в отставке Константина Андреева. Он претендует на пост главы Жовтневого районного суда Мариуполя. Ему придется сначала заново сдать судейский экзамен.