ПРАВО.ru
Практика
22 сентября 2023, 14:57

Бренд Xiaomi пытаются оспорить в СИП

Smart International Distribution Ltd.подал иск о прекращении правовой охраны товарного знака по нескольким категориям.

В Суд по интеллектуальным правам 15 сентября поступило заявление гонконгской фирмы Smart International Distribution Ltd. к китайской Xiaomi о досрочном прекращении правовой охраны бренда вследствие неиспользования (дело № СИП-958/2023). Товарный знак № 759279, который оспаривает истец, представляет собой черную надпись Xiaomi. Бренд зарегистрирован Роспатентом в мае 2020 года. Закон охраняет его до 2029 года по следующим товарам: орудия и инструменты ручные; изделия ножевые, вилки и ложки; оружие холодное; бритвы; текстиль и его заменители; белье для бытового использования; шторы из текстильного и пластического материалов. 

Владелец магазина электроники оспаривает охрану бренда Xiaomi

Smart International Distribution Ltd. — международная компания, которая специализируется на разработке и производстве электронной продукции, бытовой техники, климатического оборудования и посуды. Ее заводы производят более 10 000 единиц продукции — от светодиодных лампочек до телевизоров и профессиональных кондиционеров. 

Это не первый такой иск гонконгской компании. В октябре 2022 года СИП по ее заявлению уже частично отменил правовую охрану бренда Xiaomi в России в отношении ряда товаров (посуда и другие домашние и кухонные принадлежности), а Президиум СИП подтвердил это решение (дело № СИП-1257/2021). Smart International Distribution Ltd. считает себя владельцем брендов Econ и National Electronics Corporation и под этими брендами выпускает в России технику для дома. 

СИП пока оставил иск без движения до 18 октября, потому что истец не предоставил сведения о легализации иностранных документов, приложенных к иску.