ПРАВО.ru
Законодательство
27 сентября 2023, 17:30

Депутаты доработали законопроект о занятости

Первую версию закона Госдума приняла еще в марте 2023.

«Ведомости» сообщают, что депутаты совместно с Минтрудом подготовили поправки к законопроекту о занятости населения. Их планируют внести в Госдуму ко второму чтению, которое может состояться уже в октябре. Авторы новеллы во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко добавили в нее главу о противодействии нелегальной занятости, новые условия для получения статуса безработных и предложили обновленный механизм для прогнозирования ситуации на рынке труда. 

В первом чтении новелла принята в марте 2023 года.  Подробнее о поправках мы рассказывали в материале «Новый закон о занятости: что важно знать».

Законопроект содержит порядок работы специальных межведомственных комиссий, в обязанности которых входит выявление теневого сектора. Правительство утвердит план мероприятий для органа. Согласно сведениям Росстата по итогам II квартала 2023 года число неформально занятых граждан составляло 13,2 млн, или 18% от общей рабочей силы.

Кроме того, изменились порядок и условия признания гражданина безработными. Сотрудники службы занятости подготовят индивидуальный план для соискателей работы. Для этого будет использован цифровой сервис «Работа в России». Доработки коснулись полномочий органов власти. Президент Владимир Путин просил  создать новый механизм для прогнозирования ситуации на рынке труда. Соответствующие полномочия появятся у федеральных органов власти. 

Законопроект № 275599-8 «О занятости населения в Российской Федерации»