ПРАВО.ru
Практика
4 октября 2023, 9:57

ЦБ просят не ограничивать начинающих инвесторов

Национальная ассоциация участников фондового рынка считает, что такая инициатива сделает фондовый рынок менее привлекательным для новых клиентов.

Национальная ассоциация участников фондового рынка направила в адрес Центрального Банке возражения против введения новой категории клиентов с начальным уровнем риска, а также ограничений в отношении размера доступных им операций. Это указано на сайте профессиональных участников фондового рынка.

27 октября Банк России опубликовал проект указания, который уменьшает сумму сделок, доступных начинающим инвесторам. К ним будут относиться те, кто имеет опыт маржинальной торговли менее одного года. ЦБ пояснил, что на брокерах будут лежать дополнительные обязанности об информировании клиентов при совершении сделок с их активами. 

В ассоциации считают, что действующее законодательство сбалансированное и уже предусматривает действенный механизм ограничений риска и защиты интересов розничных рынков. Вводимые ограничения приведут к ущемлению интересов частных клиентов. Кроме того, инициатива ЦБ негативно повлияет на фондовый рынок с точки зрения привлечения новых инвесторов. По мнению ассоциации, многие клиенты используют маржинальные сделки не для увеличения размера позиции, а для экономического перехода из одних активов в другие.