ПРАВО.ru
Практика
22 ноября 2023, 15:43

Кассация поддержала субсидиарку экс-топам «Мосводоканалбанка»

Ее размер составляет 805 млн руб.

Арбитражный суд Московского округа 21 ноября проверил решения нижестоящих инстанций об установлении размера субсидиарной ответственности бывших руководителей «Мосводоканалбанка» в сумме 805 млн руб. (дело № А40-75888/2016). 

С соответствующим заявлением в суд обратилось Агентство по страхованию вкладов. Ответчиками выступили председатель правления Евгений Смирнов, заместитель председателя правления Ольга Кузнецова, а также главный бухгалтер и член правления Елена Ветова. АСВ посчитало, что руководители банка выдавали заведомо безвозвратные кредиты и приобретали недвижимое имущество по завышенной стоимости.

Закрепиться на плато и спрятаться в тени: тренды субсидиарки

АСГМ с доводами госкорпорации согласился и установил ответчикам запрашиваемый размер субсидиарной ответственности по долгам кредитной компании, исходя из вклада каждого из них в итоговое банкротство. Апелляция акт первой инстанции поддержала.

Кассация подтвердила решения. Это указано в карточке дела на сайте арбитражных судов. Решение пока не опубликовано.

Центральный банк в 2016 году отозвал лицензию у «Мосводоканалбанка». Как сообщал ЦБ, банк размещал средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам. В результате исполнения требований надзорного органа о надлежащей оценке имеющихся рисков кредитная организация полностью утратила собственный капитал.