ПРАВО.ru
Процесс
30 ноября 2023, 11:10

Основателю «Нового потока» запросили 16,5 лет колонии

Его обвиняют в мошенничестве, растрате и причинении тяжкого вреда здоровью.

В Симоновском районном суде Москвы завершились прения по уголовному делу основателя группы компаний «Новый поток» Дмитрия Мазурова, сообщает «Коммерсант».

Бизнесмену вменяют три статьи: особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК), особо крупную растрату (ч. 4 ст. 160 УК) и причинение тяжкого вреда здоровью (п. «а» ч. 3 ст. 111 УК). Гособвинитель попросил суд назначить Мазурову наказание в виде шестнадцати лет и шести месяцев колонии строгого режима, а его предполагаемому сообщнику, предпринимателю Александру Курилову, которого обвиняют по ст. 111 УК, ст. 116 УК («Причинение побоев») и ч. 2 ст. 167 УК («Умышленное повреждении имущества»), — тринадцать с половиной лет колонии.

Мазуров, по версии следователей, похитил у Сбербанка кредитные средства в сумме $29 млн, взятые на строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) и его развитие, и ввел сотрудников банка в заблуждение относительно финансового состояния его предприятия. Кроме того, считает следствие, владелец «Нового потока» вместе с гендиректором НПЗ «Антипинский» Геннадием Лисовиченко вывел 473 млн руб. под фиктивный контракт, что квалифицировали как растрату. Тяжкие телесные повреждения Мазуров нанес эскортнице Юлии Мильштейн, уверены следователи. 

Суд отказал в субсидиарке для экс-директора «Нового потока»

Сам предприниматель все обвинения отрицает, а его адвокаты настаивают на оправдательном приговоре из-за отсутствия доказательств вины подсудимого. Юристы считают, что Мазуров не мог похитить деньги, так как он выплатил по займам с процентами и другими начислениями более 355 млрд руб. Это, подчеркивает защита, было известно следствию. Бизнесмен также контролировал целевой характер использования кредитов. Еще у него не было оснований похищать деньги НПЗ, так как он сам инвестировал $50 млн в уставный капитал предприятия, а позже привлек еще $586 млн от New Stream Trading AG. Защита уверена: понимая шаткость обвинения по «экономическим» статьям, следствие на последней стадии предъявило Мазурову дополнительное обвинение по ст. 111 УК. Но и этот эпизод, настаивают адвокаты, основан на слухах и предположениях самой Мильштейн, у которой психиатры отмечали некоторые отклонения. 

Оглашение приговора Мазурову назначили на 5 декабря.

Дмитрий Мазуров — основатель и глава совета директоров ГК «Новый поток», в которую входят активы по добыче и переработке нефти, а также транспортировке, экспорту и реализации нефтепродуктов на внешних и внутренних рынках. Предприниматель был конечным бенефициаром «Антипинского НПЗ» и контролировал его через кипрскую компанию Vikay Industrial Limited.