ПРАВО.ru
Практика
21 декабря 2023, 16:50

Суд в Великобритании отказал в признании патента на изобретение ИИ

Ученый не смог доказать, что его нейросеть создает изобретения, которые нуждаются в правовой охране в качестве интеллектуальной собственности.

Верховный суд Великобритании отказал американскому ученому в регистрации патента на изобретение, которое создала нейросеть DABUS (дело № 2021/0201). На спор обратил внимание телеграм-канал «ИИ & Право».

Стивен Талер сам придумал и реализовал программное обеспечение искусственного интеллекта DABUS. Он единственный владелец и пользователь нейросети. Ответчиком по спору выступал госорган Великобритании по патентам, промышленным образцам и товарным знакам, который отказал в регистрации созданного ИИ изобретения. Талер поставил перед судом вопрос о том, может ли быть изобретателем машина, а не человек. Высокий и Апелляционный суды встали на сторону ведомства, отказав Талеру в требованиях.

Верховный суд Великобритании согласился с актами нижестоящих инстанций. Судьи единогласно решили, что изобретателем может быть только человек, а машина не может действовать автономно от воли создавшего ее лица.