ПРАВО.ru
Законодательство
18 января 2024, 16:19

ГД одобрила продление дачной амнистии в СНТ

Желающие могут зарегистрировать постройки на дачах до 1 марта 2031 года.

Госдума 18 января во втором чтении приняла законопроект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2031 года. Поправки дают возможность зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на имущество общего пользования, которое находится в садоводческих и огороднических товариществах. Срок для упрощенной регистрации истек 1 января 2024 года. Группа сенаторов и депутатов внесла документ о его продлении в ноябре 2023-го.

Госдума одобрила продление «дачной амнистии» в первом чтении

Соавтор инициативы, глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников пояснил «Парламентской газете»: законопроект требуется, чтобы дать возможность желающим оформить в упрощенном порядке объекты в садово-огороднических некоммерческих товариществах. По словам Крашенинников, к ним относятся какие-то хозяйственные постройки, гаражи, сторожки, водонапорные башни. Госдума, приняв законопроект, уравняет сроки дачной амнистии со сроками действия общей амнистии по упрощенной бесплатной приватизации земельных участков, то есть до 1 марта 2031 года.

Упрощенный порядок предполагает, что заявителю для регистрации необходимо представить в МФЦ или через «Госуслуги» правоустанавливающий документ на земельный участок и декларацию, подготовленную председателем садоводческого или огороднического товарищества. Иные документы не требуются.

Законопроект № 496195-8 «О внесении изменения в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»