ПРАВО.ru
Практика
14 февраля 2024, 14:54

Президент разрешил сделки с акциями «Яндекс Банка»

«Яндекс Банк» входит в перечень кредитных организаций, в отношении которых установлен запрет на сделки с долями, акциями и вкладами в уставные капиталы. Такие операции возможны только с разрешения главы государства.

В среду президент Владимир Путин разрешил сделки с акциями «Яндекс Банка», которые контролируют иностранные лица. Распоряжение главы государства опубликовано на официальном портале правовой информации.

Документ позволяет совершать сделки об установлении, изменении, прекращении или обременении прав владения, пользовании и распоряжении акциями компании, передает «Коммерсант». «Это необходимая процедура для реализации объявленной ранее сделки. Как мы писали, сделка требует согласования регулирующих органов», — сообщили в пресс-службе «Яндекса» (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее нидерландская Yandex NV объявила о продаже российского бизнеса консорциуму инвесторов. В результате сделки «Яндекс» сохранит сервисы и активы Yandex N.V., кроме зарубежных стартапов Nebius, Toloka, Avride и TripleTen и дата-центра в Финляндии.

До сентября 2023 года «Яндекс Банк» имел другое название — «Акрополь». «Яндекс» выкупил банк летом 2021 года, заплатив за него около 1,1 млрд руб. и получив необходимые лицензии.

Распоряжение Президента Российской Федерации от 14.02.2024 № 45-рп «О специальном решении о совершении сделок (операций) с акциями акционерного общества «Яндекс Банк»