ПРАВО.ru
Законодательство
15 февраля 2024, 12:35

Комитет ГД предложил принять законопроект об оплате сверхурочной работы

Новелла устанавливает оплату компенсационных и стимулирующих выплат за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы — как минимум в двойном размере.

Комитет Госдумы по труду на заседании 15 февраля рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, уточняющий систему оплаты сверхурочной работы. Об этом сообщает РИА «Новости».

Автором законопроекта выступило правительство, которое внесло документ в декабре 2023 года. Новелла предлагает оплачивать сверхурочную работу исходя из зарплаты, установленной у работодателя, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — как минимум в двойном.

Документ подготовлен во исполнение позиции Конституционного суда (постановление № 35-П). КС установил, что ч. 1 ст. 152 ТК не соответствует Конституции в той части, когда на практике сверхурочную работу оплачивают исходя из одной составляющей зарплаты работника. В частности, речь о тарифной ставке или об окладе без учета компенсационных и стимулирующих выплат. Повышенную плату за сверхурочный труд и труд в ночное время нельзя включать в зарплату, которая не превышает МРОТ, подчеркнул КС (подробнее об этом — «КС объяснил, как оплачивать сверхурочный труд»).

Правовое управление также дало положительное заключение на законопроект. Документ включен в весеннюю сессию Госдумы на февраль, но конкретная дата рассмотрения пока не определена.

Законопроект № 513228-8 «О внесении изменения в статью 152 Трудового кодекса Российской Федерации»