ПРАВО.ru
Законодательство
15 февраля 2024, 15:02

Из Госдумы отозвали проект о погашении налоговых долгов банкрота

Аналогичные поправки в начале года внес в нижнюю палату парламента кабмин.

Депутат Владислав Резник отозвал из Госдумы законопроект об ограничении перечня налогов, которые в преимущественном порядке уплачиваются за счет денег от продажи залогового имущества банкрота, обратил внимание «Интерфакс». Он находился на рассмотрении Госдумы с ноября 2022 года.

Документ предусматривал, что налоги, начисленные на залоговое имущество в течение процедуры банкротства, нужно погашать за счет средств от реализации залога. К ним относятся налог на имущество организаций и физических лиц, земельный и транспортный налоги. Депутат ссылался на имеющуюся правовую неопределенность: ни закон, ни судебная практика однозначно не указывают, нужно ли уплачивать налоги при реализации залогового имущества, а если да, то какие.

Минфин ждет уплаты налога на сверхприбыль от банкротов

Причина отзыва законопроекта не указана, но в январе 2024 года законопроект по такому же вопросу внесло в Госдуму правительство. Кабмин предложил закрепить в законе устоявшееся в практике правило, что средства от продажи залогового имущества должны направляться и на погашение начисленных на него имущественных налогов. За счет залоговой выручки также должны погашаться и иные налоги, которые связаны с использованием или продажей такого актива, то есть налога на прибыль и НДС. Поправки будут распространяться на заключенные после их вступления в силу договоры залога и на случаи изменения предмета залога и увеличения изначального размера обеспечиваемого основного обязательства.

Проект разработали во исполнение позиции Конституционного суда. Суд предписал законодателю определить очередность уплаты компаниями-банкротами налога на прибыль (постановление № 28-П). Это требование не включается в реестр кредиторов, поэтому есть основания считать его текущим и относить к пятой очереди. Но такой подход не учитывает, что налоги возникают при продаже имущества банкрота, а цель таких действий — удовлетворить требования кредиторов. КС добавил, что взимание налога не должно препятствовать удовлетворению требований кредиторов первой и второй очередей. До принятия поправок налог на прибыль нужно включать в третью очередь реестра, постановил КС.

Законопроект № 236508-8 «О внесении изменения в статью 138 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

Законопроект № 532703-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»