ПРАВО.ru
Практика
16 февраля 2024, 13:15

Минцифры, МВД и РКН готовят поправки о наказании за дипфейки

Ведомства доджны отчитаться перед правительством до 1 ноября.

Председатель правительства Михаил Мишустин поручил проработать правовое регулирование дипфейков. Ответственными назначены Минцифры, Роскомнадзор и МВД. Об этом сообщают «Ведомости».

В феврале министр внутренних дел Владимир Колокольцев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений снова поднял этот вопрос. В настоящее время для выявления дипфейков привлекают криминалистов. Они проводят оценку видео на основании определенных признаков: дрожание голоса, запаздывание речи, склейки, нарушение потоков аудиозаписи и особенности гистограмм. По результатам совещания принято решение проинформировать правкомиссию о результатах разработки поправок до 1 ноября.

Дипфейки — это технология, которая позволяет подменять лица, тела, голоса на видеозаписях и фотографиях. Ни Гражданский, ни Уголовный кодексы не содержат упоминаний термина «дипфейк», как и понятия «искусственный интеллект».

В сентябре 2023 года заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин предложил разработать поправки к Уголовному кодексу о включении в перечень отягчающих обстоятельств (ст. 63 УК) при совершении преступлений использование продуктов искусственного интеллекта. Депутат сообщил, что отсутствие в законе определения этого понятия еще не означает, что за использование такого продукта ИИ в преступных целях никого не привлекут к ответственности. 

В январе этого года председатель IT-комитета Госдумы Александр Хинштейн сообщил о работе над законопроектом о запрете дипфейков и об ответственности за незаконный синтез голоса. В какие сроки документ будет доработан — он не уточнил. При этом о включении новых технологий в правовое поле гражданского оборота речь в Госдуме пока не идет.