ПРАВО.ru
Процесс
16 февраля 2024, 14:49

Навальный умер в колонии

Навальный умер в колонии
ФСИН сообщила, что оппозиционер скончался после прогулки. По неофициальной информации, у него оторвался тромб.

Алексей Навальный умер в Исправительной колонии № 3 Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщили 16 февраля в региональном управлении ФСИН.

По информации ведомства, в пятницу после прогулки Навальный почувствовал себя плохо, потерял сознание, прибывшие врачи не смогли его спасти. По данным источника RT, у заключенного оторвался тромб.

Как сообщили в пресс-службе ФСИН, в связи со скоропостижной смертью Навального в ИК № 3 направят комиссию из числа руководителей, сотрудников оперативно-режимных и медицинских подразделений центрального аппарата ведомства.

Президент России Владимир Путин знает о случившемся. «Да, ему доложено. Разбираться будут медики», — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков (цитата по «Коммерсанту»).

С февраля 2021 года Навальный отбывал наказание в колонии во Владимирской области по делу о хищении денег у компании «Ив Роше», по которому ему заменили условный срок на реальный. В августе 2023 года судья Мосгорсуда Андрей Суворов по итогам выездного заседания в ИК-6 приговорил оппозиционера к 19 годам колонии особого режима. Его признали виновным по шести статьям: о создании экстремистского сообщества и участии в нем, публичных призывах к экстремизму, реабилитации нацизма, создания некоммерческой организации, посягающей на права граждан, финансировании экстремизма и вовлечении несовершеннолетних в совершение опасных действий.

UPD.

Cледственное управление Следственного комитета по ЯНАО сообщило о проведении процессуальной проверки по факту смерти Навального. Правоохранители выяснят все обстоятельства произошедшего.