ПРАВО.ru
Процесс
20 февраля 2024, 12:08

Леонида Гозмана* заочно арестовали за фейки об армии

Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Гагаринский районный суд города Москвы избрал меру пресечения общественному деятелю Леониду Гозману* в виде заключения под стражу на два месяца. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207.3 УК («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ»). Об этом сообщила пресс-служба московских судов общей юрисдикции.

Конфискация активов за фейки об армии не будет произвольной

Основанием для возбуждения дела стали посты в Facebook* и телеграм-канале о руководстве РФ и вооруженных силах. Гозман* находится за пределами страны, и мера пресечения начнет течь с момента установления местонахождения и задержания. Ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Леонид Гозман* — психолог по образованию, бывший президент движения «Союз правых сил», экс-сопредседатель партии «Правое дело», политический эксперт и радиоведущий. В 2022 году в отношении него возбуждали административное дело об отождествлении Советского Союза и нацистской Германии (ст. 13.48 КоАП), а также уголовное дело о несвоевременном уведомлении миграционной службы (ст. 330.2 УК).

* Признан СМИ, выполняющим функции иноагента.

** Принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена.