ПРАВО.ru
Процесс
22 февраля 2024, 11:42

«Савушкин продукт» оспорил отказ в признании бренда общеизвестным

Теперь Роспатент должен заново рассмотреть заявку производителя молочных продуктов.

Белорусский производитель молочных товаров «Савушкин продукт» в 2022-м зарегистрировал товарный знак в России. В марте 2023 года Роспатент отказался признать бренд общеизвестным. Ведомство мотивировало решение тем, что продукция заявителя есть не во всех регионах, а еще на упаковке часто доминируют другие обозначения. Еще Роспатент засомневался, что потребители ассоциируют бренд с белорусской компанией, а не с ее российскими «дочками».

Отказ ведомства «Савушкин продукт» решил оспорить в Суде по интеллектуальным правам, и тот в итоге удовлетворил иск правообладателя (дело № СИП-660/2023). Об этом сообщил телеграм-канал «РИА Новости: дела арбитражные». Теперь Роспатент должен заново рассмотреть заявку производителя. Мотивировочная часть решения СИП пока не опубликована, поэтому подход суда к вопросу неизвестен.

Компенсация за бренд: сколько заплатит маркетплейс

Месяцем ранее Президиум СИП обязал Роспатент пересмотреть аналогичное решение, принятое в отношении «Циана» (дело № СИП-199/2023). Fastrunner Invesments Limited (Кипр) — владелец брендов «Циан» и CIAN — просил признать их общеизвестными. Заявитель подтвердил обоснованность просьбы данными о количестве объявлений на портале, объемами выручки, результатами социологического исследования, но Роспатент отклонил заявку. Материалы не убедили госорган, что компания «интенсивно и длительно» использует обозначение CIAN и многие потребители знают этот бренд. Ведомство подчеркнуло, что люди ассоциируют это обозначение не с их владельцем, а с компанией «Айриэлтор», которая администрирует сайт объявлений о недвижимости.