ПРАВО.ru
Практика
11 марта 2024, 10:18

ВС признал отсутствующим право кооператива на землю

Границы участка дачно-строительного кооператива заходили на земли лесного фонда, поэтому чиновники из Рослесхоза потребовали признать отсутствующим его право на землю. ВС объяснил, почему эти требования законны.

Рослесхоз добивался признания отсутствующим права дачно-строительного кооператива имени 1905 года на земельный участок в Московской области, исключения из ЕГРН данных об описании местоположения границ этого участка и снятия с госучета. Ведомство установило, что границы принадлежащей кооперативу земли наложились на земли лесного фонда.

С такими же требованиями в суд обратилось общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды «Принципъ». Суд удовлетворил иск Рослесхоза, а требования общества отклонил (дело № А41-24254/2022). АС Московской области установил, что спорный участок относится к землям лесного фонда, а из собственности РФ он не выбывал, то есть регистрация права кооператива была незаконной. Вышестоящие суды отклонили и иск Рослесхоза, посчитав, что чиновники не доказали принадлежность участка к лесному фонду.

Тогда Рослесхоз подал жалобу в Верховный суд, в которой указал, что апелляция и суд округа недостаточно тщательно оценили его аргументы о незаконности права кооператива. ВС изучил доводы чиновников и пришел к такому выводу: «Не может быть признано добросовестным поведение лица, приобретающего права на земельный участок, состоящий преимущественно из многолетних лесных насаждений. Это должно было быть очевидным при осмотре участка до совершения с ним сделок, а лицо не удостоверилось в том, что такой участок не может относиться к землям государственного лесного фонда».

Поэтому экономколлегия отменила постановления апелляции и суда округа в части, а также изменила решение АС Московской области и признала отсутствующим право постоянного пользования земельным участком.