ПРАВО.ru
Практика
7 марта 2024, 13:58

ВС оценил резкое повышение банковской комиссии за переводы

За переводы участникам кооператив заплатил банку комиссию в размере 10% от суммы платежей. Он посчитал банковские тарифы слишком высокими для него как него как негосударственной финорганизации. ВС вернул дело в первую инстанцию.

Кредитный потребительский кооператив «Партнер-кредит» требовал отменить 10%-ю комиссию банка ВТБ, которую тот взял при возврате денег участникам кооператива. Им вернули 16 млн руб., а банк оставил себе 1,6 млн руб., сославшись на условия своего сборника тарифов, с которым истец согласился при заключении договора присоединения. Суды трех инстанций отказали кооперативу в иске. Они указали, что условия договора определены в «Правилах» и «Тарифах», с которыми истец согласился и мог ознакомиться на сайте банка (дело № А56-89525/2022).

«Партнер-кредит» в жалобе в Верховный суд настаивал: кооператив по своей структуре и правовому статусу негосударственный, а значит, судам нужно было применить к нему по аналогии определение негосударственной финансовой организации. В таком случае действовали бы другие ставки комиссий, и он заплатил бы меньше.

Еще один довод заявителя касался процессуальных нарушений. По утверждению кооператива, заседание суда первой инстанции, которое состоялось в конце 2022 года, началось с задержкой. При этом истцу не дали подключиться по видео-конференц-связи, хотя ходатайство об этом было удовлетворено. Кооператив посчитал, что даже при техническом сбое при подключении стороны суд должен был отложить рассмотрение дела по существу, чтобы истец мог в нем участвовать.

ВС защитил компанию от высокой банковской комиссии

ВС обратил внимание, что после открытия кооперативу счета в 2015 году и до совершения спорных переводов банк не применял повышенные комиссии за переводы третьим лицам. Высокие тарифы, как утверждал заявитель, банк ввел в одностороннем порядке и лишь в 2022 году. «Именно это действие, равно как и последующая реализация измененного условия, подлежат судебной оценке», — подчеркнула тройка судей экономколлегии. Суды должны были оценить соблюдение банком требований разумности и добросовестности при одностороннем ведении и применении оспариваемого тарифа, экономическую обоснованность которого он так и не раскрыл, но не сделали этого. Поэтому ВС отменил решения судов и вернул дело на новое рассмотрение в АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области.