ПРАВО.ru
Санкции
7 марта 2024, 17:13

Бизнесмену в Финляндии вынесли приговор за нарушение санкций

Это первый приговор в стране, вынесенный по делу о нарушении антироссийских санкций. Предпринимателя осудили условно.

Суд Восточного Уусимаа в Финляндии вынес приговор бизнесмену, который нарушил санкции против России. Об этом пишет газета Helsingin Sanomat. Издание уточнило, что предпринимателя осудили на десять месяцев условно за нарушение санкционного законодательства при отягчающих обстоятельствах и экспорт товаров двойного назначения. «Это первый приговор в Финляндии, связанный с нарушением новых санкций против России», — пишет газета. 

Обвинение указывало, что принадлежащая французскому бизнесмену Габриэлю Темину компания в 2023–2023 годах ввозила из Германии в Россию дроны и товары двойного назначения. При этом в экспортной декларации местом назначения товаров значился Казахстан. Еще правоохранители утверждали, что компании Темина связаны с провозом через РФ купленного на Тайване оборудования для обезвреживания дронов, но суд посчитал это недоказанным. В итоге судья постановил конфисковать все доходы, полученные от деятельности компаний Темина, в пользу государства.

Темин — топ-менеджер финских компаний Luminor и Siberica, которые находятся под американскими санкциями, как и сам бизнесмен. С 1991 года он постоянно проживает в Финляндии, напоминает ТАСС.

ВС объяснил, когда санкции не помогут избежать доставки товара

Еще одно уголовное дело из-за нарушения санкций против РФ сейчас рассматривается в США. Живущего в Гонконге россиянина Максима Марченко обвиняют в закупке американской микроэлектроники двойного и военного назначения для покупателей в России. Бизнесмен уже признался, что вступил в сговор для контрабанды технологий в РФ при помощи цепочки подставных гонконгских фирм. Товары использовались, по мнению американской прокуратуры, для выпуска оптических прицелов и приборов ночного видения. Теперь Марченко грозит до 30 лет заключения. Вынесение приговора российскому бизнесмену назначено на 6 июня.