ПРАВО.ru
Судьи
22 марта 2024, 17:57

ВККС 1 апреля рассмотрит кандидатуру Подносовой на должность главы ВС

Ирина Подносова в настоящее время занимает должность зампреда ВС — главы коллегии по экономическим спорам. Она наиболее вероятный претендент на должность.

Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала повестку на 1 апреля, согласно которой на заседании рассмотрят заявление Ирины Подносовой о рекомендации на должность председателя Верховного суда. 1 марта Высшая квалифколлегия объявила о поиске кандидата на должность главы ВС в связи со смертью Вячеслава Лебедева, предыдущего руководителя, а 14 марта стало известно, кто вероятный победитель конкурса.

«Ведомости» писали, что источники в администрации президента считают такое назначение наиболее логичным, поскольку Подносова продолжит практику Лебедева. Собеседники из судейского сообщества поясняли, что председатель экономколлегии — оптимальный вариант, поскольку она напрямую связана с судебной системой.

После получения рекомендации ВККС в дело вступит президентская комиссия по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей. Это консультативный орган, на основании мнения которого президент может принять решение о кандидате. В случае положительного решения президент вносит представление о назначении претендента на рассмотрение Совфеда. Это произойдет в течение шести месяцев со дня открытия вакансии. У Совфеда будет 14 дней на его рассмотрение. После этого верхняя палата парламента примет постановление, которое вступит в силу в тот же день. 

Подносова — выпускница юридического факультета Ленинградского государственного университета имени Жданова (сейчас — Санкт-Петербургский государственный университет) 1975 года и бывшая однокурсница президента Владимира Путина. Начала карьеру с должности консультанта отдела юстиции Леноблисполкома. В 1990 году стала судьей в Лужском городском суде Ленинградской области, проработала в этой должности до 2003 года. Потом на десять лет заняла пост председателя этого суда. В 2013 году ее назначили зампредом Ленинградского облсуда, а в 2017-м она возглавила этот суд. Спустя год Подносова стала главой Второго апелляционного суда общей юрисдикции, а в июле 2020-го Совфед назначил ее заместителем председателя ВС — главой экономколлегии.

С 2002 по 2012 год Подносова также была членом Совета судей Ленобласти, в том числе дважды председателем этого органа (в 2006–2008 и 2010–2012 годах), а с 2016 года она состоит в Совете судей России.