ПРАВО.ru
Санкции
28 марта 2024, 18:22

Российскую криптобиржу подозревают в обходе санкций на $20 млрд

Это может стать крупнейшим нарушением антироссийского санкционного режима.

Bloomberg пишет, что американский и британский регуляторы совместными усилиями выявили, что через российскую криптобиржу Garantex прошли транзакции на $20 млрд. Компанию включили в санкционные списки еще в 2022 году из-за возможного содействия финансовым преступлениям и незаконным операциям в РФ. Управление по контролю над иностранными активами США наложило ограничения на Garantex одновременно с даркнет-маркетплейсом «Гидра», назвав Россию «раем для киберпреступников».

Для совершения спорных переводов использовалась криптовалюта Tether, привязанная к доллару. Ее эмитент Tether Holdings, зарегистрированный на Британских Виргинских островах, пояснил, что ему неизвестно о каких-либо нарушениях при обращении его средства платежа. Ранее компания якобы заморозила все операции, связанные с российскими подсанкционными фирмами.

Общий объем проведенных транзакций с 2022 года оценивается в $20 млрд, что может стать самым крупным нарушением санкционного режима против России. Расследование со стороны регуляторов еще не закончено и осложняется тем, что операции с криптовалютой носят запутанный характер.

Garantex находится в Москве с офисом в башне «Федерация» в «Москва-Сити».