ПРАВО.ru
Судьи
3 апреля 2024, 21:37

ВККС отобрала кандидатов в судьи кассационных СОЮ

Большинство кандидатов хотели попасть в Первую кассацию, одному из них отказали.

Игорь Дюжаков, судья Фрунзенского районного суда Саратова, собирался в Первый кассационный СОЮ. У него пятый квалификационный класс и более 14 лет судейского стажа, а общий по юридической профессии — 25 лет. До этого претендент работал в следственных органах. Раньше к качеству работы судьи были вопросы из-за низких показателей, теперь они улучшились, и квалифколлегия одобрила претендента.

В эту же кассацию нацелилась и Наиль Нургалиева, судья Красноярского районного суда Астраханской области с судейским стажем 18 лет. Комиссия поинтересовалась, почему в одном году у нее были плохие показатели. Кандидатка пояснила, что это было связано с существенным изменением практики и этот пробел она уже восполнила. Ее поддержал ВС, и ВККС дала рекомендацию.

ВККС одобрила уголовку для судьи за полумиллионную взятку

Третий кандидат, чью кандидатуру одобрили, — Татьяна Передреева, судья Саратовского районного суда. У нее более 13 лет судейского стажа и пятый квалификационный класс. В своих силах она уверена, поскольку раньше работала в кассации помощником. В 2023 году Передреева уже пробовалась на эту должность, но ей отказали из-за низкого качества решений. Теперь показатели ее работы выше среднеобластных. Рекомендовали в Первый кассационный СОЮ и судью Энгельсского районного суда Саратовской области Николая Почевалова. Вся трудовая деятельность претендента связана с судами, где он начал работать в 1999 году помощником. 

Последнему кандидату в тот же суд, Александру Прудченко, судье Пензенского районного суда Пензенской области, повезло меньше. Его судейский стаж — семь лет, до этого он работал прокурором. Претендент в первый раз неверно заполнил справку о доходах, еще вопросы возникли к качеству его работы. ВС кандидатуру не поддержал. Отказала и ВККС, посоветовав набраться опыта.

В Шестой кассационный СОЮ собралась Елена Бурая, зампред Красноглинского районного суда Самары. У кандидатки пятый квалификационный класс и более десяти лет работы в судах. В 2023 году она уже подавала заявление, но отозвала, поскольку ее коллег рекомендовали в областной суд и с ее уходом возникла бы нехватка кадров. «Решили выручить суд?» — уточнила коллегия. Бурая это подтвердила и получила рекомендацию. Туда же одобрили и переход Оксаны Пиндюриной, зампреда Советского районного суда Уфы с семнадцатилетним судейским стажем.

Судья Ленинского районного суда Ижевска с 12-летним стажем Ирина Савченко тоже просила ее рекомендовать в судьи Шестой кассации. Ранее она трудилась помощником в областных судах и в Верховном суде Удмуртской Республики. Ее кандидатуру одобрили ВС и ВККС.

Последний, кто хотел повышение, — Юрий Мокин, судья Центрального районного суда Прокопьевска Кемеровской области. Он метил в судьи 8-го кассационного СОЮ. Судейскую карьеру начал с 2010 года как мировой судья, до этого трудился в органах внутренних дел. Несмотря на пятый квалификационный класс и показатели выше среднего, у квалифколлегии возникли вопросы к его опыту. В итоге кандидатуру поддержал председатель Шестого кассационного суда, и Мокина рекомендовали.