ПРАВО.ru
Санкции
12 апреля 2024, 10:18

В ЕС планируют ввести отдельный режим санкций в отношении РФ

Такие ограничения действуют уже в отношении Белоруссии, Венесуэлы, Ирана и Китая.

Европейский союз может ввести санкционный режим, ориентированный только на Россию. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на медиагруппу Deutsche Welle (признана иноагентом).

Фридман и Авен остаются под санкциями ЕС

Соответствующая инициатива исходит от Польши, Чехии, Румынии, Финляндии, Швеции и стран Балтии. По мнению авторов идеи, введение санкционного режима, подобного действующим в отношении Белоруссии, Венесуэлы, Ирана и Китая, призвано обеспечить правовую основу для наказания ответственных за усугубление положения внутри РФ. Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель даже предложил название для него. Сейчас он называется Глобальным режимом санкций ЕС в области прав человека, а Боррель предлагает добавить к нему имя Навального. Так в ЕС хотят увековечить имя оппозиционера после его смерти в Исправительной колонии № 3 Ямало-Ненецкого автономного округа. 

20 февраля ЕС продлил санкционный режим против России до 24 февраля 2025 года, а 11 апреля — персональные антироссийские санкции до 15 сентября. Всего на текущий день в европейский список  ограничений включено более 2100 физических и юридических лиц.