ПРАВО.ru
Процесс
16 апреля 2024, 17:07

Суд освободил от наказания участника СВО

По словам адвоката, Евгений Тетерин, вероятно, первый россиянин, которого признали виновным, но освободили от наказания в связи с участием в специальной военной операции на Украине.

Во вторник Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор председателю свердловского отделения Союза десантников Евгению Тетерину по делу о посредничестве во взяточничестве. Фигуранту назначили девять лет колонии строгого режима и 25 млн руб. штрафа. Но его освободили от наказания в связи с участием в СВО, как того требуют свежие поправки к Уголовному кодексу. По словам адвоката Дмитрия Бушухина, вероятно, это первый такой случай в России, передает Ura.ru.

Силовики задержали Тетерина в ноябре 2021 года. Его обвинили в посредничестве во взятке. Судебное разбирательство прерывали из-за участия фигуранта в специальной военной операции, а по возвращении его перевели под домашний арест. За заслуги на СВО он получил медаль «За храбрость» второй степени. Но из-за полученного ранения продолжить участие в спецоперации не смог. Прокуратура запрашивала для Тетерина десять лет колонии и 30 млн руб. штрафа. 

При оглашении приговора суд учел поправки к Уголовному кодексу, которые позволяют освобождать от наказания людей, призванных на военную службу. Они вступили в силу в апреле.