Кассационный суд Франции отклонил иск Олега и Юлии Навальных к компании «Ив Роше» с обвинениями в клевете, передает радиостанция RFI со ссылкой на решение суда.
«После проверки как вопроса о приемлемости жалобы, так и материалов дела Кассационный суд констатирует, что не существует оснований, позволяющих принять жалобу», — говорится в документе.
Адвокат Навальных Уильям Бурдон заявил, что намерен «дойти до конца судебных возможностей». «Мы размышляем о том, чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека», — поделился он.
История конфликта
В 2012 году было возбуждено дело «Ив Роше». По версии Навальных, разбирательство инициировал экс-директор «Ив Роше Восток» Бруно Лепру. Оно касается хищения средств российского филиала Yves Rocher — «Ив Роше Восток».
В 2014 году Олегу и Алексею Навальным предъявили обвинение в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и легализации денежных средств (ст. 174 УК).
Позже компания отказалась выступать в качестве потерпевшей и подавать в суд на Навальных.
В 2017 году Европейский суд по правам человека признал процесс несправедливым и присудил братьям €76 000 и 460 000 руб.
В 2018 году братья подали иск с обвинением Лепру в «заведомо ложном доносе».
В 2021 году суд во Франции отклонил его. Защита подала апелляцию.
В 2023 году апелляция поддержала решение 2021 года.
Навальные обратились в кассационный суд.
В 2024 году после смерти Алексея правопреемницей по иску стала его жена Юлия. Она находится под заочным арестом по обвинению в участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК). В 2024 году Росфинмониторинг внес ее в список террористов и экстремистов.