11 февраля на заседании ВККС решался вопрос о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Назрановского районного суда Республики Ингушетия Алика Ярыжева. Следственный комитет хочет лишить его неприкосновенности и привлечь к ответственности за то, что он вынес два неправосудных приговора (ч. 1 ст. 305 УК). Дело Ярыжева привлекло особое внимание, поскольку приговоры касаются пособников террористов, напавших на концертный зал «Крокус Сити Холл» 22 марта прошлого года, сообщает Mash. Предполагалось, что судья вынес эти акты по договоренности с бывшим председателем Совета судей Республики Ингушетии Магомедом Аушевым, который просил смягчить подсудимым наказание и не назначать реальное лишение свободы.
На заседании Ярыжев высказал свое мнение о произошедшем. Судья обратил внимание, что он не был лично заинтересован в принятии этих решений, а у Аушева не было полномочий, с помощью которых он мог бы давить на судью. Ярыжев объяснил, что никаких обещаний экс-председателю он также не давал. «В Ингушетии особый национальный менталитет, внепроцессуально общаться считается нормальным», — попытался объяснить коллегии судья.
Особый акцент Ярыжев сделал на том, что доводы прокуратуры носят предположительный характер. Он отметил, что его приговоры в апелляции никто не оспаривал, а прокуратура Ингушетии обжаловала их сразу в кассации. Получается, уверен Ярыжев, сначала они были согласны с его решениями и лишь потом им пришла мысль об оспаривании. Судья настаивает, что, хоть беседа с Аушевым была, приговоры его правосудные. «Я бы и сегодня вынес такие приговоры», — заявил он. Тем не менее, как отметили на заседании коллегии, законы России распространяются на территорию Ингушетии, и их нельзя нарушать из-за менталитета или чьей-то просьбы.
Посовещавшись, ВККС дала согласие на возбуждение в отношении Ярыжева уголовного дела.