Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

КС проверит запрет на временную регистрацию в апартаментах

Заявитель хотел выполнить требование закона и зарегистрироваться по месту временного пребывания в апартаментах родственницы, но получил отказ. Суды и МВД указали, что это нежилые помещения.

Конституционный суд проверит нормы закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения...» и правила МВД, запрещающие временную регистрацию в апартаментах гостиничного типа. Внимание на этот спор обратили «Ведомости». 

Поводом стала жалоба Виктории Пиуновой, которой отказали во временной регистрации в апартаментах родственницы в Санкт-Петербурге. МВД пояснило, что апартаменты — нежилые помещения и регистрироваться в них можно только через администрацию гостиницы. Суды трех инстанций поддержали позицию МВД, а Верховный суд в октябре 2024 года отказался рассматривать жалобу (дело № 78-КАД24-23-К3).

Обзор практики Конституционного суда: 12 важных позиций второго квартала

Пиунова обратилась в КС с жалобой на положение закона о свободе передвижения и правил регистрации. Она также указала на противоречивую судебную практику: в одних случаях регистрацию в апартаментах разрешают, в других — нет.

По ее мнению, запрет нарушает сразу несколько конституционных принципов:

  • Во-первых, принцип равенства. Жители апартаментов не могут в них зарегистрироваться, в отличие от жильцов квартир и гостиниц. 
  • Во-вторых, ограничивается свобода выбора места жительства: государство не признает проживание в апартаментах, мешая людям свободно выбирать, где остановиться. 
  • В-третьих, нарушается право собственности: владельцы апартаментов не могут полноценно ими распоряжаться, например предоставить для проживания родных. Наконец, закон обязывает регистрироваться по месту пребывания, но жители апартаментов лишены такой возможности.

КС принял жалобу к рассмотрению, следует из информации на сайте суда. Дата рассмотрения не называется.

Новости партнеров

На главную