ПРАВО.ru
Новости
23 января 2014, 12:52

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 23.01.2014

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 23.01.2014
Фото с сайта rodgers-associates.com

Главное 

Научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Михаил Поздняков хвалит в "Ведомостях" ("Extra Jus: Квалификационный фильтр") квалификационные коллегии судей. Он отмечает, что острота вопроса о наказании судей определяется тем, что вопросы на ККС выносят председатели судов, критерии для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности не определены, а у квалифколлегий нет своего аппарата, что крайне важно для ведения самостоятельной политики. Однако из анализа статистических данных не следует, что квалификационные коллегии — это фиктивный орган, который безмолвно исполняет любую волю председателей судов. Напротив, они позволяют себе содержательно оценивать вынесенные на их рассмотрение вопросы и достаточно часто принимать решения в пользу судей, тем самым выступать противовесом и ограничивать административную власть председателей. Характеризует Поздняков и кадровый состав коллегий. Их ядро составляет та часть судейского корпуса, которая пользуется авторитетом, достаточным для того, чтобы пройти процедуру избрания, и консервативна настолько, чтобы воздерживается от прямого противостояния руководству. Диалог и взаимодействие с этой частью судейского корпуса является важным условием успеха любого серьезного проекта в области судебной реформы, заключает автор.

"Болотную огораживают сроками", отмечает "Коммерсантъ". В Замоскворецком суде Москвы вчера начались прения сторон. После того как по амнистии в честь 20-летия Конституции на свободу были отпущены четыре фигуранта "Болотного дела", на скамье подсудимых осталось восемь человек. Прокуроры — Наталья Костюк и Ольга Стрекалова, поочередно зачитывавшие материалы обвинения, потребовали признать их виновными и приговорить к реальным срокам: "Назначить подсудимым Ярославу Белоусову — пять лет лишения свободы, Сергею Кривову и Александре Наумовой — шесть лет, Денису Луцкевичу, Алексею Полиховичу, Андрею Барабанову, Степану Зимину и Артему Савелову — пять с половиной лет колонии общего режима". "Ведомости" уточняют, что, по версии обвинения, Степан Зимин виновен в умышленном применении насилия, так как "не менее трех раз бросил куски асфальтового покрытия в сотрудника полиции". Также у него дома нашли черную маску и дневник, в котором написано, что "к решительному моменту 6 мая мы шли с 5 декабря". Александра Духанина швырнула в сторону полиции восемь кусков асфальта и одну бутылку. Сергей Кривов "грубо нарушал общественный порядок: толкнул полицейского, чтобы помешать задержанию другого лица", а Алексей Полихович сбросил руку полицейского с задержанного. Артем Савелов "хватал полицейского за кисти рук, форменное обмундирование, причиняя своими противоправными действиями физическую боль". Денис Луцкевич вырывал из рук омоновца шлем. Ярослав Белоусов ударил полицейского в плечо, а Андрей Барабанов — по туловищу. "В среду выступала сторона обвинения, на следующей неделе суд выслушает доводы защиты, — цитирует "РБК daily" адвоката Белоусова Дмитрия Аграновского. — Я очень надеюсь, что суд в итоге прислушается к нам и снизит наказание, которое запросила прокуратура, либо заменит его на условное". "Независимая газета" приводит слова сопредседателя РПР–ПАРНАС Бориса Немцова "Сразу после амнистии была надежда, что "болотников" осудят, но с учетом уже отсиженного ими срока они вскоре выйдут на свободу. Если события в Украине напугали российские власти, эта надежда не оправдается. – Я думаю, что срок будет меньше запрошенного прокурорами" (все подробности – на "Право.Ru"). 

"Коммерсантъ" знает ("Кандидатура уполномоченного переходит к Владимиру Путину"), что президент сегодня встретится с правозащитниками. Встреча была назначена после обращения к главе государства ряда правозащитников в связи с процессом выдвижения кандидата на пост уполномоченного по правам человека. Глава СПЧ Михаил Федотов полагает, что "президент наверняка поднимет вопрос о кандидатурах на должность уполномоченного, а правозащитники скажут ему, кого им хотелось бы видеть на этом посту". Пока фаворитом среди претендентов на пост омбудсмена является глава движения "Гражданское достоинство" Элла Памфилова. "Это ритуальная встреча: накануне Олимпиады, которую собираются проигнорировать некоторые западные лидеры, Путин хочет подчеркнуть свою демократичность — что он слушает людей, принимает их советы, хотя очевидно, что кадровые решения он всегда принимает сам и с кандидатурой уполномоченного тоже наверняка уже определился", цитируют "Ведомости" политолога Валерия Хомякова. К слову, более 130 правозащитников и экспертов подписались под обращением к президенту Владимиру Путину и депутатам Государственной думы с просьбой не рассматривать возможность избрания уполномоченного по правам человека на третий срок, добавляют "Известия"

Суды 

Президиум Ленинградского окружного военного суда отказался пересмотреть дело офицера-контрактника Константина Маркина, сообщил "Коммерсантъ". В 2012 году ЕСПЧ вынес решение в его пользу, рассмотрев случай, когда командование в 2005 году отказалось предоставить Маркину отпуск по уходу за ребенком. ЛОВС посчитал, что "неблагоприятные последствия" нарушения своих прав истец уже не испытывает. 

6 марта КС проведет слушания по жалобе общественных организаций на закон об НКО, информирует "Коммерсантъ". В общее дело объединены несколько жалоб: от "Костромского центра поддержки общественных инициатив", "Института развития прессы-Сибирь", "Муравьевского парка устойчивого природопользования", а также руководителя "Общественного фонда содействия развитию гражданского общества "Голос Поволжья". В жалобе костромского центра указывалось, что закон об НКО нарушает ряд статей Конституции, в частности ст. 19, ст. 29, ст. 30, ст. 32 и ст. 51 (право на свободу слова, право на свободу членства в организациях и т. д.). Кроме того, заявители рассчитывают, что КС наконец разъяснит термин "политическая деятельность", из-за вольной трактовки которого санкции могут быть наложены практически на любую НКО. 

Арбитраж удовлетворил требования авиакомпаний "Аэрофлот", "Сибирь" (S7, "Глобус"), "ЮТэйр" и "Уральские авиалинии" и признал незаконным решение УФАС по Иркутской области о ценовом сговоре на маршруте Иркутск-Москва, принятое в августе 2013 года, отмечает "Коммерсантъ"

Тверской суд Москвы приступил к рассмотрению по существу дела Павла Важенина, последнего фигуранта дела о беспорядках на Манежной площади 11 декабря 2010 года. Важенин обвиняется по нескольким статьям УК — в участии в массовых беспорядках, хулиганстве, возбуждении ненависти либо вражды, а также в применении насилия в отношении представителей власти, передает "Российская газета"

Мосгорсуд признал законным временное отстранение от должности мэра Астрахани Михаила Столярова. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ, до 15 лет лишения свободы), пишет "Российская газета". Также суд признал законным заочный арест националиста Максима Марцинкевича, известного по кличке Тесак. В настоящее время он находится в Гаване, где был задержан кубинскими властями. 

Нормотворчество 

Единороссы из конституционного комитета Госдумы во главе с его председателем Владимиром Плигиным внесли законопроект, согласно которому вводится уголовная ответственность для поднадзорных лиц, которые, не соблюдая ограничений, наложенных на них судом, совершат административное правонарушение против порядка управления, общественного порядка, посягнут на общественную безопасность, здоровье населения и общественную нравственность. "Ведомости" пишут, что думский комитет по безопасности принципиально одобрил эту инициативу.

Госдума отказалась изменить Бюджетный кодекс и не приняла законопроект, снимающий налоговое бремя с владельцев автомобилей мощностью до 150 л. с., сообщает "Коммерсантъ".

В законопроект о развитии конкуренции на рынке банковских услуг будут внесены новеллы, касающиеся пенсионного обеспечения силовиков. Если он будет принят, то военные пенсии можно будет переводить из "Сбербанка" на счета в другие банки без комиссии. Кроме того, готовятся поправки в Трудовой кодекс, дающие работнику право самому выбрать банк, куда будет перечисляться его заработная плата, передают "Ведомости".

Минприроды внесло в правительство поправки к Лесному кодексу, которые, согласно поручениям Владимира Путина от 7 мая 2013 года, должны урегулировать статус и использование защитных лесов в РФ. Министерству было поручено установить "критерии и нормативы" для отнесения лесов к защитным, правовой режим их использования и ввести запрет на "промышленные рубки и передачу таких лесов в аренду с целью заготовки древесины", информирует "Коммерсантъ"

Минфин подготовил изменения в законодательство, по которым планы по содержанию объектов капитального строительства, возводящихся на бюджетные деньги, надо согласовывать с министерством, сообщает "РБК daily". Чиновник правительства, принимавший участие в обсуждении поправок, пояснил газетеy, что зачастую местные власти получают деньги из федерального бюджета  строят тот или иной объект, например, громадный дворец культуры или спорта, а откуда брать средства на его содержание, не знают. Новые правила позволят планировать финансирование заранее.

В Госдуме во втором чтении приняли законопроект, который должен вернуть детям-сиротам льготы на поступление в вузы вне конкурса в пределах квоты на бюджетные места. Пока – на три года. Одновременно тем, кто захочет поступать не сразу, дадут право бесплатной учебы на подготовительных отделениях вузов, информирует "Российская газета"

Мосгордума одобрила новый порядок выборов в городской парламент. В соответствии с законом они пройдут по одномандатным округам. В столице победила мажоритарная система, и, возможно, она будет использована не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других регионах, а также на федеральном уровне, рассказала "Независимая газета" (подробнее – на "Право.Ru"). 

Для собственников, чьи автомобили стоят от трех до 5 млн. руб., штраф за нарушение ПДД будет удваиваться, а для автомобилистов, пользующихся транспортным средством стоимостью выше 5 млн. руб. – утраиваться. Такой законопроект внесен в Госдуму, обращают внимание "Новые Известия"

"Независимая газета" публикует интервью с директором Российской ассоциации букмекеров Константином Макаровым по поводу новых поправок в федеральное законодательство, которые приведут к появлению в игорной сфере РФ дополнительных понятий и структур.

Другое 

Следственные органы Краснодарского края начали проверку заявления лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина, обвинявшего губернатора Александра Ткачева в разжигании межнациональной розни, рассказал "Коммерсантъ". Высказывания, вызвавшие громкий скандал, Ткачев сделал 3 августа 2012 года на расширенном заседании коллегии краевого управления МВД России. Тогда глава Кубани посетовал на то, что в соседнем Ставропольском крае земли "очень легко" занимают выходцы с Кавказа и уже "русская часть населения там чувствует себя некомфортно" (читайте подробности в материале "Право.Ru"). 

В подмосковном Королеве убит экс-президент и основатель сети магазинов бытовой техники "Партия" и коммерческого банка "Рост" Александр Минеев.  Основной версией следствия является заказное убийство, связанное с коммерческой деятельностью, передает "Коммерсантъ"

СКР объявил Вилора Струганова (Паша Цветомузыка) в международный розыск, информирует "Коммерсантъ". У следователей появились данные о причастности Струганова к серии заказных убийств, совершенных в Красноярском крае в 90-х годах прошлого века. 

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве и растрате против Валерия Пузикова — мужа сестры экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, извещает "Коммерсантъ". По данным ГВСУ СКР, ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр", возглавляемый в 2010 году Пузиковым, благодаря родственным связям бывшего руководителя с экс-главой Минобороны Сердюковым получил в 2009-2013 годах три крупных контракта на автотранспортное обслуживание армии. Условия контрактов выполнены не были, а автомобили поставлялись военным по завышенным ценам (далее – на "Право.Ru"). 

В Москве задержаны "решальщики", предложившие знакомому бизнесмену войти в высший совет "Единой России" с дальнейшей перспективой стать депутатом Госдумы за $1,5 млн. В отношении задержанных ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело по ст.30 и ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество) и намерено ходатайствовать перед Тверским райсудом об их аресте, отмечает "Коммерсантъ" (на "Право.Ru" — здесь). 

Уголовное дело по фактам "мошенничества в особо крупном размере" (ч.4 ст.159 УК РФ) и "превышения должностных полномочий" (ст.286 УК РФ) было возбуждено ГСУ СКР по Москве в отношении бывших заместителей руководителя департамента градостроительной политики Москвы Александра Левченко и Константина Королевского, а также руководителей ГУП "Управление гаражного строительства" Владимира Шапошникова и Юрия Гуна. В основу дела легли результаты проверки использования бюджетных средств на реализацию городской целевой программы "Народный гараж 2005-2007", рассказывает "Коммерсантъ"

Начальник полиции линейного управления МВД России в аэропорту "Домодедово" УТ МВД России по ЦФО Максим Титов задержан на 48 часов. В отношении офицера еще два года назад было возбуждено уголовное дело офицера по пункту "в" ч.3 ст.286 УК РФ -  превышение должностных полномочий. Речь идет о незаконном задержании и избиении пятерых граждан, сообщает "Российская газета". Теперь следствие располагает доказательства причастности Титова (подробнее – на "Право.Ru"). 

Уголовное дело против торговца с Матвеевского рынка Магомеда Расулова и его супруги Халимат Расуловой, которых обвиняют в покушении на жизнь полицейского, направлено в суд. Адвокат Халимат Расуловой Даниил Мархиев считает, что в ее действиях нет состава преступления, поэтому намерен добиться в суде снятия с нее всех обвинений или хотя бы переквалификации их на более мягкие — "Применение насилия в отношении представителей власти", за что ей может грозить до пяти лет лишения свободы. Переквалифицировать обвинения на эту же статью будут просить в суде и адвокаты Магомеда Расулова, рассказали "Известия".