ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2009, 20:03

В России появится собственная платежная система

В России появится собственная платежная система
Министерство финансов РФ Фото Право.Ru

Министерство финансов Российской Федерации подготовило концепцию законопроекта о создании Национальной системы платежных карт (НСПК)и контролирующей ее создание и работу Государственной корпорации развития НСПК, пишут "Ведомости". Эту информацию изданию подтвердили представители власти и банковской сферы, однако сам Минфин пока отказывается комментировать эту инициативу.

Опрошенные изданием эксперты в целом скептически оценили необходимость создания  подобной госкорпорации. По словам члена правления Сбербанка Виктора Орловского, "оператор национальной платежной системы не должен быть госкомпанией". По его словам, необходимо использовать практику создания международных платежных систем, акционерами которых "должны быть банки, заинтересованные в развитии системы". По его словам, подобный оператор может быть создан и на базе межбанковской платежной системы ОРПС, ранее называвшейся "Сберкарт", в которой участвует около 20 банков.

Зампред совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте РФ Александр Маковский считает, что в том случае, "если компания намерена извлекать прибыль из своей деятельности, ей статус госкорпорации в любом случае не подходит". Напомним, ранее совет предложил реорганизовать институт госкорпораций, лишив их нынешних статуса и преференций.

Издание напоминает данные Центробанка, согласно которым на 1 января 2009 года в России действовало 119 миллионов банковских карт, объем операций по ним за прошлый год составил 8,8 триллиона рублей.