ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2009, 15:41

К спору "Роснефти" с ФАС привлечены "Газпромнефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-BP

К спору "Роснефти" с ФАС привлечены "Газпромнефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-BP
Офис "Роснефть" в Москве Фото Право.Ru

Судья Арбитражного суда города Москвы Александр Рогов отложил до 26 мая рассмотрение иска компании "Роснефть" к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. 

"Роснефть" оспаривает наложение административного штрафа в размере более полутора миллиардов рублей за "злоупотребление доминирующим положением" на оптовом рынке нефтепродуктов. Компанию обвиняют в создании "монопольно высоких цен на автомобильное и авиационное топливо", а также установлении "экономически и технологически необоснованных различных цен на один и тот же товар", говорится в соответствующем постановлении ФАС.

Судья удовлетворила ходатайство о привлечении к спору в качестве третьих лиц еще трех крупных российских нефтяных компаний — ЛУКОЙЛа, "Газпром нефти" и ТНК-ВР. Напомним, совокупный штраф, наложенный ФАС на предприятия в декабре 2008 года, составил 5,34 миллиарда рублей. Все компании оспорили соответствующее предписание ФАС в московском арбитраже, однако пока решения по этим искам не принято.

Напомним, 17 февраля антимонопольное ведомство  во второй раз возбудила дела в отношении четырех крупнейших нефтяных компаний страны.