ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2014, 13:52

Коммерческие арбитражи, похоже, перестанут именоваться судами

Коммерческие арбитражи, похоже, перестанут именоваться судами
Фото с сайта www.dztpp.r52.ru

Минюст России сообщил, что по итогам общественного обсуждения законопроектов о реформировании третейского разбирательства отказывается от внесения ранее планировавшихся поправок в закон об арбитражных судах  (о ходе публичного обсуждения проектов читайте в "Право.Ru" здесь).

По информации пресс-службы министерства, "под сокращение" попал проект ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации" в связи с принятием Федерального закона "О третейских судах и арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации" (см. здесь). 

Кроме того, в результате доработки претерпел принципиальное изменение и "базовый" законопроект "О третейских судах и арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации" (см. здесь) – он получил наименование "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации". Таким образом, коммерческие арбитражи – по крайней мере, в названии закона, регулирующего их деятельность – утрачивают наименование судов.

Как напоминает Минюст, разрабатываемые законопроекты направлены на решение целого ряда проблем института третейского разбирательства. Это существование так называемых "карманных" арбитражей; отсутствие в законодательстве единых требований к третейским институтам, достаточных для предотвращения злоупотреблений; отсутствие независимых единых органов контроля "внутреннего" третейского разбирательства и международного коммерческого арбитража; отсутствие реальных механизмов ответственности в области третейского разбирательства.