ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2014, 18:57

Осужден наемник торговцев должностями, бравших до €20 млн и убивавших соискателей за границей

Осужден наемник торговцев должностями, бравших до €20 млн и убивавших соискателей за границей
Фото с сайта www.newsru.com

В Москве вынесен приговор сообщнику торговцев должностями, организовавшему убийство женщины, которой предложили за несколько миллионов евро назначение на высокую должность в органах власти или заключение выгодного контракта, сообщает пресс-служба СКР. 

Султан Сигаури признан виновным по ч. 3 ст. 30, пп. "ж", "з", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений или по найму с целью скрыть другое преступление).

Установлено, что в марте 2011 года в Москве Сигаури был нанят лицами, совершившими хищение средств предпринимательницы Бальзамовой. Как сообщалось ранее, злоумышленники убеждали потерпевших заложить деньги в банковские сейфы якобы для подтверждения платежеспособности, а затем по поддельным документам забирали деньги из депозитариев. Размер похищенного составлял от 4 млн до 20 млн евро. Для того чтобы скрыть факт кражи, потерпевших предполагалось под надуманным предлогом вызвать за пределы РФ и убить.

Чтобы скрыть хищение денег у Бальзамовой, Султан Сигаури и Валид Лурахмаев решили расправиться с ней на Украине. Сигаури лично нанял Ивана Мартынова, который 12 июня 2011 года в районе 20-го километра автодороги Киев – Чернигов из пистолета-пулемета "Скорпион S 1909" попытался выстрелить в предпринимательницу. Из-за осечки оружия убийство сорвалось.

Вскоре Мартынов был задержан на территории Украины и там же осужден. Уголовное дело в отношении Сигаури было выделено в отдельное производство.

Суд назначил Султану Сигаури наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Ранее был вынесен приговор в отношении троих участников преступной группы. Расследование уголовного дела по фактам хищений у Елены Денисовой и Татьяны Бальзамовой денег в особо крупном размере, а также покушения на убийство Бальзамовой, совершенных организованной группой, продолжается. Участники преступной группы Михаил Коряк и Валид Лурахмаев объявлены в международный розыск.