ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2014, 14:37

Суд запретил песню исполнителя русского шансона из Санкт-Петербурга

Суд запретил песню исполнителя русского шансона из Санкт-Петербурга
Фото с сайта turfamel.ru

В Приморском крае с подачи прокуратуры суд признал экстремистской песню шансонье из Северной столицы, которая находилась в открытом доступе для прослушивания интернет-пользователями, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратура Владивостока организовала проверку информации, поступившей из центра по противодействию экстремизму УМВД России по Приморскому краю, о размещении на одном из сайтов аудиокомпозиции петербургского шансонье Валерия Шунта.

По результатам исследования, проведенного экспертно-криминалистическим центром УМВД, эта песня содержит высказывания с негативной оценкой группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения. Кроме того, в тексте имеются призывы к враждебным действиям по отношению к представителям негроидной расы, а также высказывания, в которых содержится описание враждебных действий в отношении этих людей. 

Прокурор города направил в Первореченский районный суд представление о признании этой аудиокомпозиции экстремистской. Решением суда она признана экстремистским материалом.

Согласно информации из официальной группы певца в соцсети "ВКонтакте", Валерий Шунт – исполнитель русского шансона из Санкт-Петербурга. Дебютировал в 1996 году с ансамблем "Братья Жемчужные", концертную деятельность начал в 2002 году. Автором всех его песен является Владислав Синицкий. В конце 1990-х годов, по неподтвержденной информации, Шунт отбывал наказание в местах лишения свободы. Поклонниками его творчества в группе создана тема, в которой идут активные споры по поводу имевшейся у певца судимости.