ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2014, 16:25

Главный редактор газеты осужден за статью "Мы татары, а не русские"

Главный редактор газеты осужден за статью "Мы татары, а не русские"
Фото с сайта anticorruption.ucoz.com

В Чувашии вынесен приговор главному редактору местной газеты за публикацию статьи, содержащей нападки на представителей русской национальности, якобы имеющих многочисленные изъяны и несовершенства.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, Моргаушский районный суд признал главного редактора газеты "Взятка" Эдуарда Мочалова виновным по ч. 1 ст. 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности) и ч. 1 ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) – четыре эпизода. 

Установлено, что Мочалов в 2013 году опубликовал в своей газете статью, содержащую информацию, направленную на возбуждение вражды в отношении группы лиц по признаку национальности. По данным портала Sova-center.ru, в материале "Мы татары, а не русские", автором которой была татарская общественная активистка и писательница Фаузия Байрамова, содержались резкие высказывания в адрес русских и им приписывались разнообразные стереотипные пороки. По иску прокурора района суд признал статью экстремистским материалом. 

Помимо этого, Мочалов, в нарушение ст. 19 Федерального закона "О средствах массовой информации", в течение длительного времени не опровергал в своей газете сведения, порочащие честь и достоинство отдельных должностных лиц. Тем самым он не исполнил решения Моргаушского районного суда и Арбитражного суда  Чувашской Республики

Суд назначил Эдуарду Мочалову по совокупности преступлений наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов. 

Как сообщалось ранее, Мочалов прославился благодаря своим экстравагантным ациям – он, в частности, в знак протеста против своего уголовного преследования по другому делу перекрывал трассу М-7, неоднократно предпринимал попытки самосожжения на Красной площади в Москве и закидывал прокуратуру яйцами.