ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2009, 15:29

МВД не нашло зарубежной помощи демонстрантам в Приморье

МВД не нашло зарубежной помощи демонстрантам в Приморье
Замминистра внутренних дел РФ Евгений Школов

Стали известны результаты проверки акций протеста коммунистов и движения автомобилистов ТИГР в Приморском крае, проведенной МВД РФ по запросу некоторых депутатов Госдумы. Замминистра внутренних дел РФ Евгений Школов направил в комитет Госдумы по безопасности специальное письмо, в котором говорится, что митинги в Приморье финансировались их участниками.

В марте депутаты Госдумы от фракций "Единая Россия" и ЛДПР Сергей Белоконев и Сергей Иванов заявили в парламентский комитет по безопасности, что совместные протестные акции КПРФ и движения автомобилистов ТИГР (Товарищество инициативных граждан России), выступивших против повышения пошлин на иномарки, финансировались из-за рубежа. В частности, Белоконев сообщил, что акции с требованием отставки правительства профинансированы иностранными правозащитными организациями, а первый заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Пехтин предположил даже, что за ТИГРом стоят западные спецслужбы, которые "под видом акций протеста организуют массовые выступления с целью расшатать политическую ситуацию в регионе и России". Вчера первый секретарь Приморского крайкома КПРФ Владимир Гришуков заявил, что у него имеется копия письма замминистра внутренних дел РФ Евгения Школова в комитет Госдумы по безопасности, в котором говорится, что митинги в Приморье финансировались их участниками. "При подготовке к проведению протестных акций активные участники используют личные сбережения. Фактов финансирования со стороны иностранных правозащитных организаций не установлено",- процитировал выдержки из текста письма Гришуков. Существование письма Евгения Школова с такими формулировками вчера подтвердил начальник пресс-службы департамента экономической безопасности МВД РФ Андрей Филипчук. "Такое письмо действительно было", — заявил он журналистам.

КПРФ также обратилась в Генпрокуратуру и к президенту Дмитрию Медведеву с требованием привлечь к ответственности должностных лиц, причастных к блокированию колонны коммунистов 1 Мая во Владивостоке. Напомним, что 1 Мая во Владивостоке прошло 53-тысячное шествие рабочих местных предприятий, студентов и единороссов под руководством губернатора Сергея Дарькина. Коммунистам в участии в шествии власти отказали, и тогда они решили самостоятельно вклиниться в колонну. Однако на месте сбора коммунистов окружили милиционеры и продержали их порядка трех часов в кольце оцепления.