ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2014, 13:19

Судят охранника "Магнита", расстрелявшего покупателя, который ударил продавщицу в ходе конфликта

Судят охранника "Магнита", расстрелявшего покупателя, который ударил продавщицу в ходе конфликта

В Новгородской области перед судом предстанет сотрудник охраны, который в подсобке "Магнита" несколько раз выстрелил из служебного пистолета в пожилого посетителя, учинившего в магазине скандал и ударившего продавщицу, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

40-летний сотрудник охранного агентства ООО "ОА Ратибор" Андрей Мишенькин обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 21 апреля этого года 72-летний пенсионер устроил конфликт из-за завышенной, по его мнению, стоимости спиртного в магазине "Магнит", расположенном на проспекте Мира в Великом Новгороде. Во время ссоры с продавщицей мужчина ударил ее, и она была вынуждена вызвать работников охранного агентства. Прибывшие по сигналу о сработавшей в магазине сигнализации охранники препроводили пожилого мужчину в комнату для персонала.

В подсобке у пенсионера случилась перепалка с Мишенькиным, который являлся охранником-водителем агентства. Покупатель достал из кармана нож и стал угрожать сотруднику охраны, который в ответ выстрелил из служебного пистолета ему в левое бедро. Раненый мужчина бросил в Мишенькина нож, который воткнулся ему в плечо.

Охранник, как отмечает прокуратура, осознавая, что пенсионер лишился орудия нападения и не может свободно передвигаться из-за огнестрельного ранения ноги, выстрелил ему в область сердца. От полученного ранения мужчина скончался на месте.

Первоначально сотруднику охранного агентства инкриминировалось совершение преступления по ч. 2 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление).

Мишенькин свою вину в совершении преступления не признал. После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Новгородский районный суд.