ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2014, 13:18

Возбуждено дело на экс-коллекторов, входивших в долю и отбиравших квартиры у должников по коммуналке

Возбуждено дело на экс-коллекторов, входивших в долю и отбиравших квартиры у должников по коммуналке

В Приморском крае возбуждено уголовное дело в отношении четверых жителей Владивостока, которые, приобретая долю в квартире, чьи владельцы имели задолженности по коммунальным платежам, "коллекторскими" методами вынуждали их съехать и отказаться от прав собственности, сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

По данным полиции, ранее судимый 41-летней житель краевой столицы организовал преступную группу, в которую вошли трое его знакомых, ранее занимавшихся коллекторской и частной охранной деятельностью. Сообщники, имея опыт работы в сфере купли-продажи недвижимости и связи среди должностных лиц, обладающих административно-распорядительными функциями, разработали схему реализации так называемой "недвижимости с обременением".

Участники группы размещали объявления о приобретении "проблемного" жилья, изучали предложения о продаже доли жилого имущества. Особое внимание уделялось недвижимости, обремененной долгами по ЖКХ. Приобретаемая доля жилища оформлялась на одного из соучастников.

Впоследствии с применением психологического давления и физического воздействия жильцы выселялись из квартир и склонялись к передаче своего права на имущество. Потерпевшие сдавались, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Недвижимость продавалась через интернет-объявления или агентства недвижимости.

В результате обысков в домах и офисах участников группы изъяты сотовые телефоны, сим-карты, расписки, договоры купли-продажи, нотариальные доверенности, поддельные печати, в частности, одного из райсудов краевого центра и администрации города, а также другие документы, подтверждающие причастность сообщников к совершению серии преступлений. 

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления по п. "в" ч. 2, ст. 179 (принуждение к совершению сделки, совершенное с применением насилия организованной группой) и 330 УК РФ (самоуправство). Задержанным предъявлено обвинение, они заключены под стражу. В настоящее время проверяется причастность соучастников к совершению тяжких и особо тяжких преступлений против личности и серии поджогов автомашин.