ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2009, 17:08

Москва: задержаны высокопоставленные банковские служащие

Москва: задержаны высокопоставленные банковские служащие
МВД России Фото Право.Ru

Сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу задержали пять человек, которые подозреваются в незаконной банковской деятельности. Двое из задержанных — высокопоставленные сотрудники московского филиала ЗАО "Мега-Банк".

Представитель пресс-службы ГУ МВД России по ЦФО сообщил, что в двух филиалах банка, расположенных на улице Солянка и в Гончарном проезде, а также в одном из офисов ООО "КБ "МКБ" прошли обыски, которые проводились в рамках уголовного дела, возбужденного в апреле этого года по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность").

Представитель пресс-службы также подчеркнул, что, несмотря на то, что обыски проводились в крупных банках, в незаконной банковской деятельности подозреваются отдельные работники этих кредитных организаций. "Подозреваемые, прикрываясь официальным местом работы в банке, организовывали хорошо налаженную сеть незаконного бизнеса, при этом используя реквизиты своих финансовых учреждений. Члены данной группы осуществляли расчеты физических и юридических лиц по банковским счетам, куплю-продажу иностранной валюты, инкассацию, переводы денежных средств и прочие операции, требующие наличия специальной лицензии", — пояснил представитель пресс-службы.

Ежедневный оборот от незаконной банковской деятельности достигал от 30 до 40 миллионов рублей, при этом никакие налоги с этих сумм в фискальную службу не поступали. Останкинский суд Москвы сегодня рассматривает вопрос об аресте подозреваемых.