ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2015, 20:25

Возбуждено дело на ректора САФУ за договор с "некомпетентной" столичной фирмой на 7 млн руб.

Возбуждено дело на ректора САФУ за договор с "некомпетентной" столичной фирмой на 7 млн руб.
Фото с сайта narfu.ru

В Архангельской области возбуждено уголовное дело в отношении ректора Северного (Арктического) федерального университета, которая заключила договор на строительство библиотеки с подставным подрядчиком, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Ректор Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова" (САФУ) Елена Кудряшова подозревается в совершении преступлений по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2011 году ректор при подготовке строительства здания библиотеки САФУ из личной заинтересованности заключила ряд договоров с "некомпетентной" московской фирмой. Это повлекло причинение ущерба в размере 7 млн руб. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления.

По данным РИА "Новости", доктор философских наук, профессор, действительный член РАЕН Елена Кудряшова возглавила САФУ в апреле 2010 года. До этого занимала ряд должностей: начальника отдела науки и высшей школы, заместителя директора департамента образования и науки, с 2008 по 2010 год была заместителем главы администрации Архангельской области по социальным вопросам.