ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2015, 15:19

Апелляция показала, как урезать возмещение на оплату услуг представителя со ссылкой на КС

Апелляция показала, как урезать возмещение на оплату услуг представителя со ссылкой на КС
Фойе Саратовского областного суда

Саратовский областной суд представил на своем сайте обобщение судебной практики реагирования судами региона на решения Конституционного суда РФ и о возникающих в этой связи правоприменительных проблемах по итогам второго полугодия 2014 года.

Как отмечает облсуд, положения постановлений и определений КС с "позитивным содержанием", повлиявшие на формирование судебной практики, чаще всего применялись по спорам, вытекающим из пенсионного законодательства, по делам о защите трудовых прав, при решении вопроса о возможности применения статьи 333 Гражданского кодекса РФ при расчёте размера неустойки, по делам о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя и по жилищным спорам.

Например, при принятии решения о взыскании расходов на оплату услуг представителя в разумных пределах по иску Т.Н.А. к открытому акционерному обществу "Р-и" о взыскании ущерба, причиненного источником повышенной опасности, Базарно-Карабулакский районный суд ссылался на выводы Конституционного суда, изложенные в определении от 17 июля 2007 года № 382-О-ОО "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан П.В.В., П.Ю.С. и Н.Н.Ю. на нарушение их конституционных прав частью первой статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ".

Согласно решению КС, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесённые лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым – на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции РФ.

В данном деле, принимая во внимание объём оказанных представителем юридических услуг, обстоятельства дела, а также требования закона о разумности и справедливости пределов возмещения расходов на оплату услуг представителя, суд снизил размер подлежащих взысканию с ответчика расходов на оплату услуг представителя до 10 000 руб.

С текстом обобщения судебной практики реагирования судами Саратовской области на решения Конституционного суда Российской Федерации и о возникающих в этой связи правоприменительных проблемах по итогам второго полугодия 2014 года можно ознакомиться здесь.