ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2015, 18:04

СКР арестовал 400 зданий миллиардера из списка Forbes Алексея Семина по делу о пожаре в ТК "Адмирал"

СКР арестовал 400 зданий миллиардера из списка Forbes Алексея Семина по делу о пожаре в ТК "Адмирал"
Ранее представитель Алексея Семина заявляла, что он не планирует приезжать в Россию для дачи показаний по делу о пожаре Фото пресс-службы ASG

В рамках расследования дела по факту пожара в ТЦ "Адмирал" в Казани, в результате которого погибло 17 человек, объявлен в розыск миллиардер, председатель совета директоров УК "АС Менеджмент" Алексей Семин. На имущество его компании, включающее более 400 объектов недвижимости и земельных участков на территории РФ, наложен арест, сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, Семин является владельцем административного здания, которое незаконно использовалось в качестве торгового комплекса "Адмирал" компанией ООО "Заря". Следствие считает, что и гендиректор "Зари" и его заместители знали, что объект эксплуатируется с грубыми нарушениями норм противопожарных правил, но не предпринимали каких-либо мер для их устранения.

Как пишет Forbes, Алексей Семин, со своим состоянием в $1,15 млрд занимающий 95-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России, в настоящее время предположительно находится во Франции, где ему принадлежит замок Левевилль. Ранее его представитель заявляла, что миллиардер не планирует приезжать в Россию для дачи показаний по делу о пожаре.

Напомним, пожар в торговом комплексе "Адмирал" в Казани начался днем 11 марта. Огонь удалось потушить лишь к 21.30. Здание почти полностью сгорело, площадь обрушения – 12 000 кв. м. По предварительной версии, причиной возгорания стало короткое замыкание. Спасатели считают, что охранник, обнаруживший задымившуюся электропроводку в пристройке кафе, не сразу вызвал пожарных, а попытался потушить огонь самостоятельно. По последним данным, погибло 17 человек – 13 из них обнаружены при расчистке завалов, четверо скончались в больнице. 23 человека получили травмы различной тяжести.

К уголовной ответственности в рамках дела привлекается уже 12 человек. Арестованы семь человек – от директоров фирм и арендаторов ТЦ, до рабочих, занимавшихся в нем ремонтом. Под домашним арестом находится судебный пристав, которая прекратила исполнительное производство по устранению нарушений требований пожарной безопасности в торговом центре. Кроме того, следственными органами СКР по Татарстану организовано проведение доследственной проверки в отношении ряда сотрудников республиканской прокуратуры на наличие в их действиях признаков преступления по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).